Tourenbeschreibung:
Von Welsberg nordwärts am orographisch rechten Flussufer, unterhalb von Schloss Welsperg vorbei, ins Gsieser Tal. Vorbei am Weiler 'Unterplanken', zweigt der Weg nach Frondeigen, kurz vor 'Oberplanken' bei km 10 rechts ab. Schöner Aufstieg auf dem Forstweg bis Frondeigen - km 14 - 1640 m -
Von hier geht's bergab, über die Asphaltstrasse nach Toblach. Dabei sehen wir gerade vor uns, richtung Süden, das schmale, rauhe Höhlensteintal, durch welches wir nach Schluderbach gelangen.
In Toblach fahren wir durch den Ort und folgen der Beschilderung zum Toblacher See, an dessen linker Seite beginnt der Radweg ins Höhlensteintal.Der Radweg befindet sich auf der Trasse der alten Bahnlinie Toblach - Cortina d'Ampezzo und hat somit eine gleichmässige Steigung. Vorbei am Landro See mit herrlichem Blick zu den Nordwänden der Drei Zinnen, bis nach Schluderbach - km 32 - 1437 m - .
Nach, 200 m rechts vorbei am grossen Hotel Ploner, zweigt nun der Fahrweg zur Plätzwiese ab. Am Brunnen tanken wir noch unsere Wasserflaschen voll, bevor wir den unterschiedlich schwierigen, 6 km langen, Anstieg zur Dürrensteinhütte - 2040 m - auf der Plätzwiese in Angriff nehmen. An der Hütte geht's gleich links weiter zum Strudelkopf - km 42 - 2230 m -, dem höchsten Punkt der Tour.
Auf dem gleichen Weg zurück zur Dürrensteinhütte. Nun weiter quer über die Alm zur Plätzwiesenhütte. Nach dem ersten Kilometer Abfahrt über die Asphaltstrasse biegen wir nun links ab in den Fussweg und erreichen nach rasanter Abfahrt Brückele. Von hier geht's auf der Asphaltstrasse weiter nach Prags und von dort auf dem 'Pustertaler Fahrradweg' nach Welsberg.